Über die Werksstrasse (mit kl. Tunnel) erreicht man die Kühtauern wo man entweder links oder rechts eine steile Erhebung umgeht und den Schwarzkarlsee erreicht. Hier steiler hinauf zu den Südwesthängen des Mitterbirg (steilstes Stück der Tour). Von dort weiter querend zu Punkt 2870, hier steigt man auf das Obere Hocheiserkees - hier tut sich der fantastische Blick zum Wiesbachhorn das erste Mal auf. Auf dem Gletscher südwärts, zuerst flach, dann steiler auf einer Art Firnschneide zum höchsten Punkt (3206m).
Treffpunkt: Parkplatz Grünau, 07:00 h
Es besteht die Möglichkeit von Fahrgemeinschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl - bitte unbedingt voranmelden!